Экскаватор-погрузчик JCB 5CX

Описание экскаваторов-погрузчиков JCB 5CX

Машины данного класса представляют собой технику повышенной производительности, специально спроектированную для эксплуатации в сложных условиях. Экскаваторы-погрузчики способны выполнять обширный спектр работ по рытью траншей, погрузке-разгрузке, транспортировке грузов различного типа.
В машинах применяется дизельный двигатель мощностью 88 кВт, соединенный с трансмиссией посредством шестиступенчатой автоматической КПП. Благодаря увеличенному дорожному просвету, а также применению равновеликих колес, экскаваторы-погрузчики «ДжейСиБи» демонстрируют хорошую проходимость даже на самых сложных грунтах. В целях повышения маневренности все колеса машин являются управляемыми.
По желанию заказчика спецтехника может быть доукомплектована рядом опций, увеличивающих производительность. К одной из наиболее востребованных систем, входящих в расширенную комплектацию, относится Powerslide — гидросистема с цилиндрами большого объема. Все модификации экскаваторов JCB 5CX, включая базовую, поддерживают технологию централизованного мониторинга LiveLink.

Преимущества погрузчиков JCB 5CX

Высокоэффективный двигатель Dieselmax, снабженный интеркулером и турбонаддувом. ДВС характеризуется повышенным крутящим моментом в нижнем диапазоне оборотов, а также низким потреблением топлива. Двигатель в состоянии выдерживать длительную эксплуатацию в режимах, близких к максимальным.
Минимальные потери крутящего момента. Применяемая в экскаваторах-погрузчиках трансмиссия Autoshift работает в полностью автоматическом режиме. Трансмиссия функционирует в паре с устройством TorqueLock, блокирующим гидротрансформатор, что позволяет приблизительно на 20 % снижать потребление горючего. Для дополнительного снижения потерь энергии двигателя в экскаваторах-погрузчиках реализована система плавного движения SRS, предотвращающая раскачку на неровностях.
Модернизированная гидравлическая система. Гидронасос обеспечивает динамическое управление потоками, что сокращает длину цикла и дает дополнительную экономию горючего. Применение гидравлических цилиндров увеличенного объема позволило создать значительный запас мощности даже при работе с массивными грузами. Усилие отрыва на ковше равно 6590 кгс при предельной глубине копания 6,51 м. Экскаваторы-погрузчики комплектуются усиленными ковшами вместимостью 1,3 м3, подходящими для рытья сложных грунтов. В машинах предусмотрена система автоматического выравнивания и возврата ковша к копанию.
Общая надежность. Мосты экскаватора-погрузчика JCB 5CX способны выдержать статическую нагрузку в 25 тонн. Стрела изготовлена из стали, прошедшей специальную термообработку, в ходе которой материал на 16 часов был помещен в печь, разогретую до +650 °C. Как показали многочисленные испытания, узлы и механизмы экскаваторов-погрузчиков способны выдерживать резкие температурные перепады, воздействие агрессивной химии и ультрафиолета.
Удобство оператора. Кабина машины имеет качественную шумоизоляцию и смонтирована на демпферах, эффективно гасящих вибрацию. Органы управления размещены таким образом, чтобы максимально упростить доступ — подобный подход к эргономике радикально снижает утомляемость оператора даже при многочасовой работе. С этой же целью в кабине предусмотрена система кондиционирования. Информация о параметрах работы экскаватора-погрузчика отображается на ЖК-панели.
Безопасность. Осветительные приборы защищены от повреждений. Внутри кабины находится каркас, защищающий оператора при опрокидывании или падении груза. Сервотормоза отличаются высокой информативностью и имеют значительный запас тормозного усилия.
Простота техобслуживания. Одна из ключевых особенностей JCB 5CX заключается в крайне низкой стоимости сервиса. Все узлы, требующие периодического осмотра, размещены в легкодоступных местах. В экскаваторах-погрузчиках широко использованы полимерные комплектующие, не боящиеся коррозии.


Технические характеристики

Эксплуатационная масса
9810 кг

Полезная мощность двигателя
118 л.с.

Максимальная грузоподъемность погрузчика
4378 кг

Максимальная глубина копания
6,51 м

Высота выгрузки
5,03 м

Транспортная длинна
5,91 м

Транспортная ширина
2,33 м

Транспортная высота
3,03 м

Назад к списку